Alle Informationen zu «gusto25» findest du ab Mitte August an dieser Stelle.
Die Schweizer Meisterschaft für Kochlernende
im 2. und 3. Lehrjahr
Samantha Buholzer gewinnt "gusto24"!
Herzliche Gratulation zum Sieg!
In einem spannenden Finale sicherte sich Samantha Buholzer den Sieg bei «gusto24». Herzliche Gratulation an alle Finalteilnehmenden zu ihrer tollen Leistung.
Die «gusto24»-Rangliste:
1. | Samantha | Buholzer | The Dolder Grand | Zürich | 3. Lehrjahr |
2. | Maria Elle | Stähli | Bellevue Palace | Bern | 3. Lehrjahr |
3. | Yaëlle | Brand | Schloss A Pro | Seedorf | 2. Lehrjahr |
4. | Kilian | Blättler | Hotel Restaurant Schiff | Unterägeri | 2. Lehrjahr |
4. | Nicolas | Imholz | Spannort | Erstfeld | 2. Lehrjahr |
4. | Cio | Wartmann | Baur au Lac | Zürich | 2. Lehrjahr |
«gusto24» - Impressionen
Wer wird Community-Winner «gusto24»?
Wir suchen den Community-Winner «gusto24», gib jetzt deine Stimme ab! Sei am 8. März ab 17.00 Uhr via Live-Stream an «gusto24 – the show» dabei und erfahre, wer die Community am meisten überzeugen konnte.
Diese sechs Jungtalente kochen am 07. März 2024 um den Titel bei «gusto24»:
Die Jury
Auch in diesem Jahr setzt sich die Küchen- und Degustationsjury aus hochkarätigen Mitgliedern zusammen. Herzlichen Dank für eure Unterstützung von «gusto24»!
Küchenjury
Mike P. Pansi | Pansis Kochmeisterei |
Christoph Hunziker | Schüpbärg-Beizli, Schüpfen |
Sylvain Paratte | Berufsschule Neuenburg |
Marco Steiner | Hotel & Gastro Union |
Degustationsjury
Stefan Beer | Victoria-Jungfrau Grand Hotel & Spa |
Yannick Hollenstein | L’Arôme by the Sea, Phuket |
Angela Künzler | Gewinnerin «gusto23» |
Christoph Pop | Transgourmet Schweiz AG |
Shaun Rollier | Hotel Restaurant Valrose, Rougemont |
Matthias Striffler | Europa-Park, Rust |
Preise
1. Preis sponsored by
2 Wochen Phuket
-
Kücheneinblicke bei Yannick Hollenstein im «L’Arôme by the Sea»
-
Unglaubliche Vielfalt und Streetfood auf den riesigen Nachtmärkten von Phuket erleben
-
Herrliche Buchten und Strände vom Karon Viewpoint aus entdecken
-
Ausflug zur berühmten «James- Bond- Insel»
-
Individualisiertes Programm in Absprache mit der Siegerin / dem Sieger
2. Preis sponsored by
1 Woche Europa-Park
-
Kücheneinblicke in die verschiedenen Konzepte des Europa-Parks
-
Action und Abenteuer im Europa-Park
-
Erleben des grossen Freizeitparks von einer anderen Seite
-
Bei einem Ausflug nach Freiburg oder Colmar die Altstadt erkunden
-
Individualisiertes Programm in Absprache mit der Siegerin / dem Sieger
3. Preis sponsored by
1 Woche Rougemont
-
Kücheneinblicke bei Benoît Carcenat im Hotel Restaurant Valrose
-
Gondelbahnfahrt auf La Videmanette – entdecke die Gstaader Dolomiten
-
In Gstaad schicken Charme und diskreten Luxus erleben
-
Individualisiertes Programm in Absprache mit der Siegerin/dem Sieger
4. Preis sponsored by
sknife-Messerset
-
Komplett bestücktes Messerset inklusive mit Namen gravierter Messertasche.
Preise für alle Teilnehmenden
Mit erfüllter Aufgabenstellung erhältst du einen Prodega-Gutschein im Wert von 200.– Franken sowie ein hochwertiges Messer von KAI.
Ebenfalls hast du die Möglichkeit am Montag, 22. April 2024 an einem Messer-Workshop von «world of knives» (KAI/sknife) in Biel teilzunehmen.
Save the date! Zu folgenden Ausflügen kannst du dich dank deiner Teilnahme ab Dezember anmelden:
Sponsored by
Salzburg
14.-16. April 2024
-
Nachtessen im Restaurant Ikarus (2* Guide Michelin, 19 Punkte G&M)
-
Führung durch die Küche und Hangar7
-
Interaktive Kochshow bei WIBERG
Ein herzliches Dankeschön an die Sponsoren
Organisator und Patronat
Presenting-Partner
Leading Partner
Preis-Partner
Platin-Partner
Gold-Partner
Silber-Partner
Medienpartner
Medien: Bilder & Mitteilungen
Gerne stellen wir Medien auf unserem Mediacenter Logos, verschiedene Bilder sowie sämtliche aktuellen Medienmitteilungen zu «gusto» und «gusto24» zur Verfügung. Die Unterlagen dürfen im Zusammenhang mit Berichterstattungen über «gusto» verwendet werden (Quellenangabe: Transgourmet/Prodega).
Mediacenter: https://mediahub.transgourmet.ch/smartViews/view?view=gustomedien2024
Bei Rückfragen von Medien steht Christine Strahm gerne zur Verfügung.
Hall of Fame
Ehre, wem Ehre gebührt!
Hier findest du die Top 3 aller bisherigen «gusto»:
Jahr |
1. Platz |
2. Platz |
3. Platz |
2024 |
Samantha Buholzer |
Maria Elle Stähli |
Yaëlle Brand |
2023 |
Angela Künzler |
Michelle Beganovic |
Aisha Kelesoglou |
2022 |
Fynn Thielen |
Athina Karavouzi |
Luca Heiniger |
2021 |
Dalila Zambelli |
Seline Grossenbacher |
Luca Heiniger |
2020 |
|
Keine Durchführung |
|
2019 |
Laura Loosli |
Yanik Hartmann |
Manuel Hofer |
2018 |
Lukas Heller |
Stefanie Steiner |
Timo Rechsteiner |
2017 |
Léo Turin |
Corina Trachsel |
Julie Hohl |
2016 |
Silvan Oswald |
Benjamin Anderegg |
Fabienne Zuberbühler |
2015 |
Lukas Kaufmann |
Sara Gruosso |
Corinne Heussi |
2014 |
Daniel Duerr |
Lina De Simoni |
Matthias Fehr |
2013 |
Thomas Habegger |
Danilo Fasciana |
Manuela Dörig |
2012 |
Elisabeth Albrecht |
Yannick Hollenstein |
Sandro Dubach |
2011 |
Alex Prack |
Michael Graber |
Yannick Gerber |
2010 |
Pascal Inauen |
Carol Bieli |
Erich Lüthi |
2009 |
Mario Garcia |
Thomas Gautschi |
Aline Born |
2008 |
Flurina Maissen |
Danielle Rothe |
Gede Sudarta |
2007 |
Daniela Manser |
Sabrina Voser |
Marc Oppliger |
2006 |
Pascal Luttenbacher |
Sabrina Voser |
Claudio Dommann |
2005 |
Lorenz Wegelin |
Christian Schaad |
Thomas Bissegger |